10. Workshop „Be-greifbare Interaktion“ auf der Mensch und Computer 2017 am 10.9.2017 in Regensburg

Am Sonntag, 10.9.2017 wird der 10. Workshop „Be-greifbare Interaktion“ im Rahmen der Mensch und Computer 2017 ganztägig von 9.00 Uhr bis 16:30 Uhr in Regensburg stattfinden. Direkt im Anschluss an den Workshop wird von 16:30 bis 17:30 Uhr die Fachgruppensitzung der Fachgruppe „Be-greifbare Interaktion“ stattfinden.

Wir laden herzlich ein zur Workshopteilnahme! Hierfür ist eine Anmeldung zur Mensch und Computer erforderlich (weitere Informationen zur Anmeldung).

Die Proceedings des Workshops sind in der Digital Library des Fachbereichs verfügbar.

Ort des Workshops: Raum H26 des Vielberthgebäudes der Universität Regensburg (Gebäudeplan)

WORKSHOP PROGRAMM:


9:00 Uhr: Ankommen, Meet & Greet

9:15 Uhr: Begrüßung

9:30 Uhr: Session 1: Erfahrbares Lernen (Session Chair: Thomas Fröhlich)

9:30 Uhr User-Centric Approach to the Design of a Mobile Learning Companion
Haeseon Yun (HTW Berlin), Johann Habakuk Israel (HTW Berlin), Albrecht Fortenbacher (HTW Berlin), Helena Rott (DAYONE GmbH), Delia Metzler (HTW Berlin)

9:45 Uhr Chances and Challenges of Using Assistive Systems in Education
Thomas Kosch, Pascal Knierim, Paweł Woźniak, Albrecht Schmidt (Universität Stuttgart, Deutschland)

10:00 Uhr Mixed Reality Demonstratoren für den Experimentalunterricht
Susanne Karsten, Daniel Jörg, Eva Hornecker (Bauhaus-Universität Weimar, Deutschland)

10:15 Uhr Human-Machine Interaction in Care-Education
Johannes Reichold (TWT GmbH Science & Innovation), Ankita Agrawal (University of Applied Sciences Ravensburg-Weingarten), Marieke Thurlings (TWT GmbH Science & Innovation), Iris Cohen (TWT GmbH Science & Innovation), Barbara Weber-Fiori (University of Applied Sciences Ravensburg-Weingarten), Anita Rölle (University of Applied Sciences Ravensburg-Weingarten), Muneeb Hassan (University of Applied Sciences Ravensburg-Weingarten), Maximilian Dürr (University of Konstanz), Ulrike Pfeil (University of Konstanz), Anna-Antonia Pape (TWT GmbH Science & Innovation), Gerd Grünert (TWT GmbH Science & Innovation), Artur Schmidt (Sarissa GmbH), Markus Pfeil (TWT GmbH Science & Innovation), Victor Fäßler (TWT GmbH Science & Innovation), Volker Jauch (Sarissa GmbH), Harald Reiterer (University of Konstanz), Maik Winter (University of Applied Sciences Ravensburg-Weingarten), Wolfgang Ertel (University of Applied Sciences Ravensburg-Weingarten), Jörg Eberhardt (University of Applied Sciences Ravensburg-Weingarten)

10:30 bis 11:00 Uhr: Kaffeepause

11:00 bis 11:45 Uhr: Session 2: Toolkits fürs Lernen (Session Chair: Pascal Knierim)

11:00 Uhr Tangible Coding Board: A Stepping Stone to Computing and Fabrication for Children
Erika Root (OFFIS – Institut für Informatik, Deutschland), Swamy Ananthanarayan (Medieninformatik und Multimedia-Systeme, Universität Oldenburg), Wilko Heuten (OFFIS – Institut für Informatik, Deutschland), Susanne Boll (Medieninformatik und Multimedia-Systeme, Universität Oldenburg)

11:15 Uhr ALS-GameCreator für be-greifbare Miteinander-Lernspiele
Thomas Winkler, David Bouck-Standen, Michael Herczeg (Universität zu Lübeck, Deutschland)

11:30 Uhr Teachers’ feedback on the end-user development of tangible systems
Lou Schwartz, Valérie Maquil, Christian Moll, Hélène Mayer (Luxembourg Institute of Science and Technology (LIST), Luxembourg)

11:45 bis 12:30 Uhr Session 3: Neue Interaktionsformen (Session Chair: Anke Reinschlüssel)

11:45 Uhr Exploring Big Data Landscapes with Elastic Displays
Dietrich Kammer, Mandy Keck, Mathias Müller, Thomas Gründer, Rainer Groh (Professur für Mediengestaltung, Technische Universität Dresden, Deutschland)

12:00 Uhr Extending Augmented Sandboxes with Virtual Reality Interaction
Timo Stabbert, Thomas Fröhlich, Dmitry Alexandrovsky, Rainer Malaka (Universität Bremen, Digital Media Lab, Deutschland)

12:15 Uhr Toward Cyber-Physical Research Practice based on Mixed Reality
Anouk Hoffmeister (Humboldt-Universität zu Berlin), Florian Berger (Freie Universität Berlin, Deutschland), Michael Pogorzhelskiy (Humboldt-Universität zu Berlin), Guangtao Zhang (Freie Universität Berlin, Deutschland), Carola Zwick (Weissensee Kunsthochschule Berlin), Claudia Müller-Birn (Freie Universität Berlin, Deutschland)

12:30 bis 14:00 Uhr: Mittagspause

14:00 bis 15:00 Uhr: Demosession (Session Chair: Michaela Honauer) mit folgenden Beiträgen:

  • Angemessenheit haptischer Prototypen in unterschiedlichen Fidelity-Graden bei Zielgruppen mit Einschränkungen
    Martina Uhlig, Peter Klein, Martin Ecker, Stefan Hintz (User Interface Design GmbH, Deutschland)
  • Gestenbasiertes Arbeiten mithilfe des Smartphones als sekundäres Gerät
    Clemens Meusel, Kristin Richter, Marius Brade (Fachhochschule Dresden Fakultät Design)
  • ALS-GameCreator für be-greifbare Miteinander-Lernspiele
    Thomas Winkler, David Bouck-Standen, Michael Herczeg (Universität zu Lübeck, Deutschland)
  • Human-Machine Interaction in Care-Education
    Johannes Reichold (TWT GmbH Science & Innovation), Ankita Agrawal (University of Applied Sciences Ravensburg-Weingarten), Marieke Thurlings (TWT GmbH Science & Innovation), Iris Cohen (TWT GmbH Science & Innovation), Barbara Weber-Fiori (University of Applied Sciences Ravensburg-Weingarten), Anita Rölle (University of Applied Sciences Ravensburg-Weingarten), Muneeb Hassan (University of Applied Sciences Ravensburg-Weingarten), Maximilian Dürr (University of Konstanz), Ulrike Pfeil (University of Konstanz), Anna-Antonia Pape (TWT GmbH Science & Innovation), Gerd Grünert (TWT GmbH Science & Innovation), Artur Schmidt (Sarissa GmbH), Markus Pfeil (TWT GmbH Science & Innovation), Victor Fäßler (TWT GmbH Science & Innovation), Volker Jauch (Sarissa GmbH), Harald Reiterer (University of Konstanz), Maik Winter (University of Applied Sciences Ravensburg-Weingarten), Wolfgang Ertel (University of Applied Sciences Ravensburg-Weingarten), Jörg Eberhardt (University of Applied Sciences Ravensburg-Weingarten)
  • Chances and Challenges of Using Assistive Systems in Education
    Thomas Kosch, Pascal Knierim, Paweł Woźniak, Albrecht Schmidt (Universität Stuttgart, Deutschland)
  • Toward Cyber-Physical Research Practice based on Mixed Reality
    Anouk Hoffmeister (Humboldt-Universität zu Berlin), Florian Berger (Freie Universität Berlin, Deutschland), Michael Pogorzhelskiy (Humboldt-Universität zu Berlin), Guangtao Zhang (Freie Universität Berlin, Deutschland), Carola Zwick (Weissensee Kunsthochschule Berlin), Claudia Müller-Birn (Freie Universität Berlin, Deutschland)
  • User-Centric Approach to the Design of a Mobile Learning Companion
    Haeseon Yun (HTW Berlin), Johann Habakuk Israel (HTW Berlin), Albrecht Fortenbacher (HTW Berlin), Helena Rott (DAYONE GmbH), Delia Metzler (HTW Berlin)
  • Teachers’ feedback on the end-user development of tangible systems
    Lou Schwartz, Valérie Maquil, Christian Moll, Hélène Mayer (Luxembourg Institute of Science and Technology (LIST), Luxembourg)

15:00 bis 16:00 Uhr: Breakout Session (mit Kaffeetrinken) (Session Chairs: Tanja Döring und Marius Brade)

16:00 bis 16:30 Uhr: Vorstellung der Ergebnisse und Workshopabschluss

16:30 bis 17:30 Uhr: Sitzung der Fachgruppe „Be-greifbare Interaktion“ (offen für alle WorkshopteilnehmerInnen und Gäste)

Für den Abend ist bei ausreichendem Interesse ein Workshop-Dinner vorgesehen.

Workshop Organisatoren: 
Tanja Döring (Universität Bremen)
Marius Brade (Fachhochschule Dresden)
Thomas Fröhlich (Universität Bremen)
Michaela Honauer (Bauhaus-Universität Weimar)
Pascal Knierim (Universität Stuttgart)
Anke Reinschlüssel (Universität Bremen)